29 серпня 2011 р.

LIGHTPack. Часть 1.

Давно стал наблюдать за развитием проекта LIGHTPack. Решил собрать и себе такой. Сейчас на стадии слесарно-изготовительных работ все встало... Но это не на долго. Так что продолжение ожидается в скором времени. С верклогом и фото и даже наверно видео. Так что стоит подождать самую малость...

20 серпня 2011 р.

Светодиоды и ZXSC300

Замена лампы накаливания в фонарях - вот то, что подвигло к рассмотрению вопроса питания сверхъярких светодиодов от одного или более гальванических элементов с максимальным коэффициентом использования этих самых элементов (или как их называют в народе - батарейки).
Для опытов был применен контроллер ZXSC300 от компании ZETEX.

12 серпня 2011 р.

Крым 2011

Вот наконец то я засел за написания мемуаров о летнем походе козьими тропами по Крыму и окрестностям.

Все начиналось очень безобидно - планировалась просто поездка на море без каких либо ухищрений в плане отдыха, но не тут то было... А что так? Просто поступила мысль - а не присоединится ли нам к отряду знакомых туристов-добровольцев в пешем походе по Крыму? Сказано - сделано! И поехали мы в Крым. В поезде. В плацкарте. Это если бы я знал как оно будет в поезде в этом - поехал бы на троллейбусе. :) Другими словами было очень жарко и окошко не открывалось. Так началось наше путешествие. Но, к сожалению 9 часов сауны в поезде окончились и мы наконец то попали в Симферополь.

7 серпня 2011 р.

УНЧ на LM386

УНЧ на  LM386

Микросхема LM386 представляет собой усилитель низкой частоты (УНЧ) мощностью от 0,3 до 1 Ватта (в зависимости от индекса микросхемы). Справедливости ради стоит отметить, что полоса пропускания микросхемы составляет 300 кГц, что делает возможным применение этой микросхемы для усиления частоты не только звукового диапазона.

1 серпня 2011 р.

Установка LibreOffice через PPA

LibreOffice - это новый офисный пакет, который активно развивается. Вы хотите легко и просто установить LibreOffice на Ubuntu. И у вас наверное есть желание иметь постоянные автоматические обновления этой программы. Есть один очень простой и надёжный способ достичь этих целей - подключить PPA репозиторий LibreOffice. В этом руководстве поэтапно описывается как это сделать.

lubuntu | for faster computing

Дистрибутив Lubuntu уже принят в число официальных проектов Ubuntu


На проходящем в Будапеште саммите разработчиков Ubuntu принято решение о придании статуса официального ответвления от проекта Ubuntu дистрибутиву Lubuntu, в рамках которого формируются легковесные сборки Ubuntu c рабочим столом на основе десктоп-окружения LXDE. Отныне Lubuntu будет поддерживаться наряду с такими сборками, как Kubuntu, Xubuntu, Mythbuntu, Edubuntu и Ubuntu Studio.


В ближайшее время информация о Lubuntu, репозиторий пакетов и iso-образы данной системы будут размещены на официальном сайте Ubuntu. Первым официально поддерживаемым релизом станет выпуск Lubuntu 11.10. Дистрибутив способен работать на устаревших ПК с 128 Мб ОЗУ, что делает его самым легковесным из официальных ответвлений Ubuntu.

Ссылки по теме:
---------------
OpenNews