10 травня 2014 р.

Samsung 2043NW

На днях попал ко мне (с диагнозом - "не работает и все..." ) монитор Samsung 2043NW Model code:LS20MYNKBB/EDC. После включения в сеть монитор действительно не подавал никаких признаков жизни. Вообще.

Первый вариант поломки - блок питания, второй - лампы подсветки, третий - вообще все и сразу... Но как выяснилось позже - в какой то мере первый вариант все же уместен. Погуглив интеренет на предемт поломки у данного монитора, я пришел к выводу - вскрывать все таки прийдется... Корпус монитора собран без мдиного самореза - все на защелках. Аккуратно отстегтваем по периметру монитора все защелки и снимаем заднюю крышку (ногу и подставку снять заранее). Кладем монитор на что либо мягкое матрицой вниз, отстегиваем провода ламп, провода кнопок управления, откручиваем кожух и отсоединяем шлейф матрицы от платы управления.


В блоке питания сразу же были обнаружены вздутые емкости С201 и С202 (1000uF x 16V). Что подтверждало "нагугленную" инфу... То есть - причина не в блоке питания только. А если точно - из-за корявости питающего напряжения (виноват блок питания) слетает прошивка монитора... Вот как оно.


Прошивка хранится в IC201 MX25L1005WC. И для оживления монитора нужно стереть остатки прошивки и залить заново ее... И вот тут самое интересное. Поиск показал что вариантов два - шить монитор через особый переходник (как его делать, и вообще - его делать - совсем не хотелось), и второй вариант - снять микросхему с платы, подключить ее к простейшему программатору для LPT порта и прошить. Был выбран второй вариант и вот через несколько минут монитор снова работает...
--------------------------------------------------------
Все нужное для прошивки - брать тут (GDisk)
--------------------------------------------------------
У меня был такой вариант монитора:

Samsung 2043NW
Model code:LS20MYNKBB/EDC

 На проце Стикер:
 MY20N0CIA
 20.05.2008
 1002.5 (B4D00)
 Флешка:
 MX 25C1005MC

 сама матрица :
 CHUNGHWA CLAA201WA
 XL2KWKSE 236
 815A3927V
--------------------------------------------------------
Диме - отдельное спасибо за техническую поддержку.

Немає коментарів :

Дописати коментар