28 лютого 2018 р.

DIY зарядное устройство на TP4056 для аккумуляторов камеры EKEN H9R

Заказал я на жирбесте два дополнительных аккумулятора для EKEN H9R - пригодятся для съемки. Но их заряжать надо, а покупать зарядное устройство мне категорически не хотелось. И я решил прибегнуть к технологиям колхозинга и напилинга - т.е. собрать это устройство самостоятельно.

Ранее на торговой площадке Aliexpress были приобретены модули на TP4056 для зарядки литиевых батарей. Покупались такие модули не раз - с miniUSB и с microUSB - все они себя зарекомендовали как гтовая зарядка лития без заморочек. Ну разве что подобрать ток заряда, заменив задающий резистор на нужный по номиналу.
В моем случае - пришлось разработать и изготовить плату для зарядного устройства "с нуля". Для этого качаю даташит на TP4056, детально его изучаю - ну, как детально - просматриваю одним глазом, развожу плату в Sprint Layout с учетом всех габаритов - аккумулятора от камеры и разъема для подключения аккумулятора - и методом ЛУТ без утюга переношу рисунок на медь и изготавливаю печатную плату "классическим способом" в хлорном железе с последующим лужением.
С китайского модуля феном сдуваю все детали, токозадающий резистор нахожу в электронном хламе, номиналом в 5,1 кОм, разъем аккумулятора сдуваю с платы какого то телефона Nokia с с батареей BL-4U - он идеально подходит для аккумулятора EKEN H9R. Далее идет монтаж всех элементов на новую плату. По окончанию плата промывается чистейшим спиртом и все. Готово...

Вот так выглядит почти законченная конструкция зарядного устройства:
.lay файлы проекта можно скачать.

При использовании этой заметки или части ее - просьба оставить ссылку на оригинальный текст.

Немає коментарів :

Дописати коментар