16 березня 2018 р.

Детский лагерь "Романтик". Харьков - Змиев - Гайдары - Змиев - Харьков

Вот только сейчас, спустя почти два года, я вдруг решил написать о покатушке в детский лагерь "Романтик".

Как пишет интернет - лагерь был построен примерно в 1970-х годах прошлого столетия и являлся подшевным лагерем завода им. Шевченко (объединение "МОНОЛИТ") - тот самый харьковский завод, выпускавший помимо "оборонки", разнообразную бытовую радиотехнику под торговой маркой "Романтика". Подробней о деятельности завода (кому интересно) - можете погуглиться в интеренете сами...

А мы же просто совершили велопокатушку в это место. Утром собрались у вокзала на пр. Гагагрина, сели загрузились в "элку" и поехали в Змиев. Не педали же крутить туда, правда? Через час были в Змиеве. Определились с направлением и отправились в путь. По пути заправились в магазине, немного попетляли по деревне - встретив любопытные экземплеры техники и направились в сам лагерь...
 
Вот, например, БРДМ в гражданском исполнении:
На фото выша - слева виден забор - сетка на столбах. За забором - действующая база отдыха, выкупленная и вполне себе работоспособная и охраняемая. Вроде бы перед началом спуска было даже название этой базы, но я его не запомнил. В памяти осталось только то, что пренадлежит оно "РОСТ"у (типа супермаркеты такие есть или были в Харькове). Нам туда не надо, мы спускаемся к лагерю. Спуск - частично убитая, но вполне проезжаемая бетонка. Ну как бы - че там размениваться на асфальт, закатать дорогу в бетон!
Нда... Лагерь принял последнюю смену в 2004 году. Но в 2016 состояние и сохран лагеря был еще более-менее. Окна - выбиты не все еще, но корпуса местами стали давать трещины, а местами и вовсе обвалы произошли. Но все же - большая часть окон цела, кое-где еще есть мебель, люстры и светильники и даже засохшие пальмы (или не пальмы - я не знаю, какие-то комнатные цветы) в кадках.
Проводка из стен и сантехника не выломаны "на метал"
Помещения лагеря используют для своих игр страйкболисты. Об этом сведельствуют надписи на стенах, обрывки карты, метки на деревьях и растяжка страйкбольной гранаты с начинкой зерном кукурузы - я на ней немного подорвался.
 Нами была найдена артефактная красная пилотка. Пионэрская наверно...
 
Продолжаем осматривать корпуса лагеря. По даным из свободно найденных источников - лагерь мог принять около 15 отрядов отдыхающих, имел свой кинотеатр, кафе и бассейн. Лагерь, помимо летних смен, принимал детей и на зимние смены...
Обследовав спальные корпуса мы двинулись к главному корпусу (ну, наверно к главному или как там он называется?). По пути никаких приключений не было - больше страйкбольных растяжек не было. Но следы крупной игры по СТАЛКЕРу были заметны на каждом шагу.
 

В главном корпусе - там были совмещены игровые, столовая/кафе, кинотеатр - так что это может и не главный корпус - следы прибывания страйкболистов видны намного сильней. Или здание брали штурмом отряды любителей пластмассовых шаров, или оно такое - в мелкую дырочку и забросанное гранатами, было с момента постройки :-)
Осмотрешивсь у входа этого корпуса и не найдя чего либо интересного - пошли мы на осмотр здания. На первом этаже (судя по надписям трафаретным на стеклах) были игротеки и всякие кружки. Там местами даже мебель осталась... Так же на первом этаже были осмотрены какие-то помещения хозяйственного назначения. Интересного в них замечено не много.
Идем дальше и попадаем в миниатюрный кинотеатр. Такой себе кинозал - а догадаться не сложно - окна будки киномеханика и остатки полотнища экрана как бы намекают на это (но с нами был "проводник" - в своем детстве он был в этом лагере и не раз - так что экскурсия по лагерю у нас вышла с гидом).
Обходя кинозал, за рядом кресел было замечено движение. Зверь? Как выяснилось через миг - да, лиса. С пластиковой банкой или еще с какой то приблудой на ней. Видно влезла в нее и вылезти назад не сильно получилось. Все произошло стремительно и мгновенно - рассмотреть получилось не очень. Да и помочь бы ей мы не смогли - лиса сбежала. Да и кто ее - лису - знает - что у нее "на уме"... Вдруг бешенная. Так что дальше осматривали помещения с осторожностью.
Будка киномеханика пуста и разбита полностью. Даже проводку выдернули.
Если честно - почти все помещения похожи друг на друга - дестрой и заброшка, пыль, штукатурка и запустение. И активные следы страйкболистов. Как на первом, так и на втором этаже. Выход на крышу недоступен был.
Погуляв еще немного по лагерю, послушав рассказы бывалого о былых временах и лагерных сменах - мы приняли решение через биостанцию попасть на берег Донца и там купаться, поглощать корм и питье. Решение одобрили и приступили к исполнению последнего.

От лагеря добрались до биостанции, там мимо беседки спустились к Донцу. Купались, валялись на пляже, форсировали реку и какое-то болото с велосипедами на плечах, потом снова купались...
Потом вернулись в Змиев - на "элку" некоторые члены нашей экспидиции вскакивали с велом в руках на ходу в последний тамбур... Но все же приключение выходного дня прошло успешно и без неприятных моментов.

7 коментарів :

  1. Капец как обидно смотреть эти фотографии, был я там году в 16 вроде, не было там такого. Очень плачевные фотки. Ну а теперь по существу
    1. После заезда с горы, была беседка там дежурили пионеры, самое любимое время было во время тихого часа, всех заставляли спать а мы тусили в дежурной беседки.
    2. Поднявшись по ступенькам будет плац и памятник Ленину, туда мы собирались на построения и все мероприятия которые были, позади 2х этажное здание это была столовая. На 1 этаже не было ничего кроме 1 игравого автомата танчики, и все. На 2 этаже столовая.
    3. С боку был актовый зал, зал распределение и кинотеатр.
    4. Пройдя в глубь метров 100 была дискотека а ещё дальше открытая дискотека.
    5. 1 корпус это тот который смотрит на столовую. Там жили пионеры самые старшие от 1 до 3 отряда.
    6. Следующий корпус позади 4,5 отряд и небольшая детская площадка
    7. Далее был медпункт, главный корпус где был директор и единственный телефон во всем лагере к которому допускали всех желающий директор вроде был Толстопят. Имя не помню.
    8. Ну а дальше были мелкие отряды, да лагерь мог принять 15 и более отрядов но это было давно, очень давно. В самом младчем отряде в котором я был э о был 12,это были совсем малыши. Район 90х годов. И с каждым годом все меньше и меньше отрядов было,
    8. Зимой лагерь не принимал, так как такие сугробы которые там зимой были невыносимо хаха, было всего 4 заезда, открытие и закрытие 1 и 4 я бывал каждый год)))

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Как прекрасно было отдыхать в этом лагере, это было замечательное детство.Смотришь на фото охватывает настольгия и печаль , печаль во что он превратился.

      Видалити
    2. Ребята, не подскажите,как купить этот лагерь?
      Мне нужна земля,где я обустрою жилой комплекс,я там восстановлю большую часть,Вопрос состоит в том,что кто владелец,?

      Видалити
  2. Дополню
    1. Бассейн был, он был внизу и там же и устраивали пионерский костёр под 10 метров высотой, самое классное было когда пожарная машина его тушила и всех поливала это непередоваемые воспоминания

    ВідповістиВидалити
  3. А теперь об упущениях))) вы много потеряли, если от дискатеки спустится вниз вы попадёте через другой заброшенный лагерь деревянный прямо на смотровую или как мы её называли беседка любви. Смотровая прямо на обрыв на северный донец это превосходные взгляды, в 20 году обязательно поеду туда, настольгия мучает😋

    ВідповістиВидалити
  4. 2 Михаил - посмотрел на дату в EXIF фотографий - катали туда в 09-07-2016 - так что в середине 2016 года уже было такое - дестрой после многократных посещений и страйкбольных игр. С нами был посвещенный во все тонкости посещения данного лагеря - он нам рассказал чтои где и как было...

    ВідповістиВидалити